1. Требования к рабочему месту мастера.
2. Внешний вид мастера, необходимые документы для работы.
3. Виды услуг, оказываемые мастерами.
4. Санитария и дезинфекция. Этапы обработки инструментов.
5. Виды инструментов.
6. Мытье головы. Подбор средств для мытья по типу волос, массаж головы. Правильная техника фиксации полотенца на голове клиента после мытья.
7. Этика общения с клиентом. Методы грамотной рекламы средств по уходу за волосами и предложения дополнительных услуг.
8. Строение  волос. Заболевания кожи головы.
9. Стрижки. Виды и фасоны. Подбор формы стрижки по типу лица. Техники выполнения каждого вида стрижек. Работа прямыми и филировочными ножницами. Сложные техники (слайсинг, пойтинг, слайсон и тд).
10. Укладки. Необходимые инструменты. Укладочные средства. Как выбрать инструмент для определенной укладки. как подобрать необходимую температуру фена, щипцов, утюжка и тд.
11.  Окрашивание волос. Обзор красителей. Изучение колористики. Приемы смешивания красителей для получения идеального результата. Работа с корректорами. Подбор красителя по цвету волос, выбор необходимого оксигента. Работа с седыми волосами. Сложные окрашивания. Выравнивание цвета. Осветление волос. Меры предосторожности. Противопоказания.
12. Тонирование волос. Тонирование легкое и стойкое для получения красивых оттенков.
13. Декапирование. Смывка красителя с волос. Обзор материалов. Техника выполнения.
14. Мелирование. Материалы и инструменты. Техники выполнения на шапочку и фольгу.
15. Колорирование. Выполнение различных техник окрашивание на основе мелирования. Игра цветов. Модные окрашивания на основе мелирования.
16. Омбре. Плавный переход цвета. Материалы и инструменты для выполнения. Техники выполнения.
17. Химическая завивка. Обзор составов. Материалы и инструменты для работы. Подбор состава по типу волос. Противопоказания. Способы накрутки волос. Классические составы и Био, их отличия.
18. Экзамен.